正在加载数据... 设为首页 | 加入收藏
您现在的位置: 江苏省锡山高级中学>> 课程教学>> 教师发展>>正文内容

江苏省锡山高级中学教师教学基本功比赛暨惠山区第二届教师教学基本功比赛方案及参赛名单

江苏省锡山高级中学教师教学基本功比赛

暨惠山区第二届教师教学基本功比赛选拔赛

比赛方案

为进一步提高我校青年教师的教学基本功和教师专业素养,同时选拔优秀青年教师参加2014年度“惠山区第二届教师教学基本功竞赛”,特开展“省锡中教师教学基本功比赛”活动。按区教育局通知精神,本次学校内部选拔比赛安排如下:

一、参赛对象

我校相关学科45周岁以下(197011日以后出生),具备教师资格的在职中青年教师均可参加比赛。

二、比赛科目及内容

具体比赛科目为:语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理、体育、信息技术、研究性学习、音乐、美术、通用技术等。

所有学科的比赛均包括“粉笔字、即兴演讲、教学设计与课件制作、课堂教学” 等四项通用技能以及若干项学科专业技能。

(一)通用技能:

1.粉笔字。所有选手同时进行比赛,时间为10分钟。书写当场宣布的内容,字体为正楷或行楷。

2.即兴演讲。所有选手在指定封闭区域候赛。选手进入赛场后,现场抽取演讲题目,准备3分钟,演讲时间为35分钟。完成比赛的选手不得返回候赛区域。

3.教学设计与课件制作。选手根据指定的课题分别进入没有网络环境的电脑房,用提供的教材和教学素材库独立完成一篇课文的教学设计和课件制作。在2小时内上交教学设计和教学课件的电子稿。教学设计内容包括教学目标、教学重难点、教学过程、作业布置、板书设计五个部分,其中在教学过程中要有设计意图和教学资源使用说明。课件制作根据教学实际需要以及所提供的文字、图片、声音等教学素材,运用PowerPoint制作一个简单实用的教学课件。

4.课堂教学。课堂教学的内容与教学设计、课件制作的内容一致。在教学过程中,根据学生具体情况体现教学设计,运用教学课件,注重动态生成。上课形式为借班上课,课前与学生见面10分钟,上课时间为45分钟

(二)专业技能:

各学科根据学科特点,采用不同的比赛项目方法,各学科可参照《江苏省基础教育青年教师教学基本功大赛各科比赛方案》安排比赛项目和具体内容。

通用技能项目权重为70%,专业技能项目权重为30%。其中,通用技能项目中,粉笔字权重10%,即兴演讲权重10%,教学设计与课件制作权重20%15%+5%),课堂教学权重30%。以上权重可视学科特点作适当调整。

上述5个比赛项目,均按百分制评出原始分,选手的每项原始分乘以该项目的权重,累加后即为该选手所得总分。

三、比赛时间及组织规程

1.比赛由教师发展处组织,各教研组(学科教研中心)具体实施。

2.报名筹备阶段(421-425日):

各教研组(学科教研中心)根据本方案确定参赛人员和评比方案,名单于424日前上报教师发展处;

425日教师发展处统一上报选拔方案及参赛名单,并在夜办公平台公示。

3.比赛实施阶段(55-530日):

各教研组(学科教研中心)根据本方案,利用教研活动时间,逐项实施比赛内容,评比打分,530日前汇总比赛结果上报教师发展处。

比赛期间,各教研组(学科教研中心)自主确定评委人选,根据本方案要求确定各项比赛具体内容,为选手提供素材,保证比赛公平、公开、公正进行。

4.表彰总结阶段(62-69日):

夜办公平台公示比赛成绩,表彰获奖选手,选送各学科一等奖选手参加惠山区第二届教师教学基本功比赛(各选手填写《2014年惠山区教师教学基本功大赛报名表》,教师发展处上报区教育局)。

四、各学科参赛及各级奖项名额分配

按区文件要求,名额分配如下:

教研组(学科教研中心)

参赛名额(人)

一等奖(人)

二等奖(人)

语文

6

3

3

数学

6

3

3

英语

6

3

3

物理

4

2

2

化学

4

2

2

生物

3

1

2

政治

3

1

2

历史

3

1

2

地理

3

1

2

体育

3

1

2

信息技术

3

1

2

综合实践活动

3

1

2

音乐

3

1

2

美术

3

1

2

通用技术

3

1

2

 

附:《江苏省锡山高级中学教师教学基本功比赛暨惠山区第二届教师教学基本功比赛选拔赛参赛名单》(见下一页)

 

 

江苏省锡山高级中学

2014421


江苏省锡山高级中学教师教学基本功比赛

暨惠山区第二届教师教学基本功比赛选拔赛

参赛名单

教研组(学科教研中心)

参赛名单

语文

袁晗毅、朱晓玲、王靓华、成惠芳、万小洁、黄翠华

数学

戴承芳、方莉、李含进、王洪涛、唐婷婷、包伟华、包东妹、章东峰、陈春芳、马晴燕

英语

朱津楠、刘杨巍、陈虹秀、王婧、胡婧婧、徐彤

物理

庄勇飞、王义梁

化学

孙美华、陆晓丹、龚敏琦、张培

生物

秦玉莲、王晓芳、王琼、钱敏艳、何群山

政治

王晓建、边洪伟、陈燕、张雁鸣

历史

张雪亚、陈慧洁、孙震

地理

庄红英、刘峰、李纯、是明艳、邱杨兵、王家伟

体育

戴鹏、苏永佳、张东校、叶丰、徐俏萍、许英男

信息技术

虞晓月、刘素珍、魏一静

研究性学习

戈星、秦玉莲、谢鸿瑾、胡臻、陈慧洁、虞晓月、魏一静、刘素珍

音乐

艾薇

美术

黄宏、朱海莲、刘研

通用技术

吕士媛 豆浩 石晓燕