为加强校际交流与合作,共同研究提高课堂教学效益的新途径,加强新课程改革工作的经验交流,我校定于2012年10月26日至27日举行大型对外教学活动暨省级语文课程基地展示活动,届时除各学科开设公开课外,还将举行中国高中六校联盟(哈尔滨第三中学、北京三十五中、西北师大附中、青海潢川中学、江苏锡山高中、海南中学等六所高中)的语文、通用技术、研究性学习等三门学科的优质课(同课异构)展评活动,同时举办中国高中课改联盟(天津中学、云南大理一中、湖北大学附中、河北鹿泉一中、江苏锡山高中等20所高中)的教研组长峰会暨学科建设论坛。敬请各校领导和老师莅临指导。
江苏省锡山高级中学全国课改联盟活动特邀专家:
学科 |
专家 |
简介 |
数学 |
刘坚 |
教授,教育部基础教育课程教材发展中心主任助理,《基础教育课程》杂志社社长、主编,九三学社中央文化教育委员会副主任。参与新课程研究设计与实验推广,主持的“大众数学的理论与实践”研究成果获教育部高师院校教育科研成果一等奖第一名,担任“义务教育数学课程标准(实验稿)” 研制组组长。 |
语文 |
成尚荣 |
原国家督学,江苏省教育科学研究所原所长,《基础教育课程》执行主编;全国基础教育课程改革联盟专家工作委员会副主任委员。 |
数学 |
杨裕前 |
义务教育数学课程标准研制和修订组核心成员,原常州市教育局教研室主任,著名数学特级教师、江苏省中小学荣誉教授,享受国务院“政府特殊津贴”。《义务教育课程标准实验教科书·数学》主编。主持的“平面几何(入门)教学研究”曾获第二届“苏步青数学教育奖”、 江苏省优秀教科研成果一等奖。常州市教育局曾专门为其举办“杨裕前教育思想研讨会”。 |
英语 |
武尊民 |
北京师范大学外国语言文学学院教授、博士生导师,拥有英国伯明翰大学硕士学位和香港中文大学英语语言学博士,学术研究领域为应用语言学,着重语言测试与评估。主持教育部英语学科学业质量分析反馈与指导项目。 |
物理 |
翟厚岚 |
教育部基础教育课程教材专家工作委员会委员,山东师范大学附中物理教研组组长,山东省特级教师、齐鲁名师、山东省教学能手、山东省教师远程研修高中物理专家组副组长、山东省高考理综省派质检组组长。2007年至今,为全国多个省市物理教师作新课程教材教法培训报告,多次担任山东省中小学教师新课程远程研修物理团队专家组副组长,承担了鲁琼两省2009—2011年高中物理新课程远程培训课程的开发研制工作。 |
化学 |
王云生 |
著名化学特级教师,义务教育化学课程标准研制和修订组核心成员,《化学教育》杂志编委,福建省化学教学研究会理事长。 |
历史 |
郭富斌 |
陕西省西安中学历史特级教师,西安中学教科研室主任;全国历史教师教育学会常务理事、副秘书长;教育部首批新课程培训专家;陕西师范大学教学法兼职教授、硕士生合作导师;陕西师大《中学历史教学参考》特约编委;陕西省教育资源中心历史学科专家组组长。 |
地理 |
朱雪梅 |
江苏省中学地理特级教师,曾获得江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科技带头人、扬州市有突出贡献的中青年专家等称号。现兼任教育部“国培计划”首批专家库人选、教育部普通高中教师远程培训项目地理学科培训专家。 |
通用技术 |
段青 |
教育部普通高中技术课程标准组核心成员,特级教师,海南省省优专家。海南省教研培训院技术课程教研员、资源研发部主任。长期从事基础教育技术课程教学研究工作,2010年12月获得教育部全国基础教育课程改革教学成果二等奖。 |
研究性学习 |
沈旎 |
教育部综合实践活动项目组核心成员,华中师范大学基础教育课程中心兼职研究员,中国综合实践活动网站总监,《综合实践活动研究》杂志副主编,义务教育远程研修项目课程团队主持专家、湖北省高中新课程综合实践活动项目组副组长。武汉市武昌区教研培训中心教研员,主要研究领域为综合实践活动课程及校本课程。 |
活动安排
10月26日(星期五)
1、 报到:8:45前在报到处领取资料和餐券(联盟学校10月25日报到,具体安排另发) 报到地点:一号教学楼底楼大厅(新华书店匡园书屋旁)
2、 听课:第三节9:00—9:45 第四节10:00—10:45
3、 评课交流:11:00—11:55(各学科评课地点另发)
4、 午餐:12:00(学校餐厅一楼)
5、 江苏省语文课程基地建设介绍12:30—13:00
地点:行政楼一号会议室
6、 参观匡园书屋、教室小书房与图书馆一楼浅阅读区13:00—13:20
7、 语文课程基地实践活动展示 13:20—14:05
地点:图书馆
8、 北京大学中文系陈跃红教授学术报告:14:20—16:20
报告地点:行政楼报告厅
联盟学校教研组长峰会暨学科建设论坛:14:20—16:20
10月27日(周六)8:30—11:30
联盟学校教研组长峰会暨学科建设论坛
地点:行政楼一号会议室
附:10月26日公开课开设安排
年级 |
语文 |
数学 |
英语 |
物理 |
化学 |
生物 |
政治 |
历史 |
地理 |
体育 |
通用
技术 |
艺术 |
信息技术研究性学习整合 |
心理 |
国
际
部 |
高一 |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
|
|
√ |
|
√ |
|
√ |
|
√ |
高二 |
√ |
√ |
√ |
|
√ |
√ |
√ |
√ |
√ |
|
|
|
|
|
|
高三 |
√ |
√ |
√ |
√ |
|
|
√ |
√ |
|
√ |
|
√ |
|
√ |
|
联系电话:课程教学处(0510)83579029 83579020 83579021
学校办公处(0510)83579111 83579333
单击此处填写回执 |